Das BTV-Präsidium

Der BTV wird von einem ehrenamtlichen Präsidium geführt, das sich aktuell aus neun Mitgliedern zusammensetzt: Dem Präsidenten, seinen zwei Vizepräsidenten (aktuell bestehend aus dem Schatzmeister und dem Verbandssportwart), dem Präsidiumsmitglied für Leistungssport und Jugendförderung, dem Präsidiumsmitglied für Sportentwicklung und Breitensport sowie den vier Bezirksvorsitzenden. Die Präsidiumsmitglieder werden alle drei Jahre von der Mitgliederversammlung des BTV, die Bezirksvorsitzenden von den jeweiligen Bezirksversammlungen gewählt. Die nächsten Präsidiumswahlen finden turnusgemäß im Jahr 2025 statt.

 

Die aktuellen Präsidiumsmitglieder

Präsident
Stefan Bitenc
Jahnstraße 14
69214 Eppelheim
06221 7508602
06221 7508603
bitenc@badischertennisverband.de
  
Vizepräsident und Schatzmeister
Steffen Kolb
Reutweg 21
75334 Straubenhardt
kolb@badischertennisverband.de
Vizepräsident und Präsidiumsmitglied für Wettkampfsport
Bernd Greiner
Schauinslandstr. 6
76337 Waldbronn
07243 69126 (p)
b.greiner@badischertennisverband.de
  
Präsidiumsmitglied für Leistungssport und Jugendförderung
Jannik Ferster
Kolbenzeil 15
69126 Heidelberg
0176 31118720 (p)
ferster@badischertennisverband.de
Präsidiumsmitglied für Sportentwicklung und Breitensport
Mario Unholz
Im Oberen Rech 33
68526 Ladenburg
01522 2543800
unholz@badischertennisverband.de
  
Vorsitzender Bezirk Rhein/Neckar-Odenwald
Wolfgang Hoss
Kurzgewannstr. 23
68526 Ladenburg
hoss@badischertennisverband.de
Vorsitzender Bezirk Mittelbaden
Jürgen Hurst
Edelbergstraße 6c
76189 Karlsruhe
0176 21173520
hurst@badischertennisverband.de
  
Vorsitzender Bezirk Oberrhein-Breisgau
Edgar Faller
Mönchshofstraße 26/1
79312 Emmendingen-Mundingen
07641 937769 (p)
07641 4689644
faller@badischertennisverband.de
Vorsitzender Bezirk Schwarzwald-Bodensee
Jürgen Hähnel
Panoramaweg 25
88605 Messkirch
07575 4494 (p)
0172 7613596
haehnel@badischertennisverband.de
   
 
  • DunlopDunlop
    TennisPointTennisPoint
    VR-TalentiadeVR-Talentiade

Badischer Tennisverband