Die Kommissionen des BTV

Neben dem Präsidium und der Geschäftsstelle bemühen sich verschiedene Kommissionen um die Belange des Badischen Tennisverbandes und bearbeiten ihre thematisch zugeordneten Schwerpunkte. Aktuell bestehen sieben Kommissionen aus den Bereichen Wettkampfsport, Leistungssport und Jugendförderung, Breitensport und Sportentwicklung, Medien und Kommunikation, Lehrwesen und die Schieds- und Disziplinar- sowie Satzungskommission.

 

Schieds- und Disziplinarkommission

Vorsitzender
Detlef Greiner
Schauinslandstr. 21
79194 Gundelfingen
d.greiner@badischertennisverband.de
Stellvertretender Vorsitzender
Thomas Tock
Jacobistraße 12a
79104 Freiburg
0761 / 21776620 (p)
tock@badischertennisverband.de
Ordentliches Mitglied
Alexander Wuttke
wuttke@badischertennisverband.de
Stellvertretendes Mitglied
Ina Pöschke
Stellvertretendes Mitglied
Heike Ganter-Wasmer
Stellvertretendes Mitglied
Benedikt Klas
Karlstraße 126
76137 Karlsruhe
0173 8946773
klas@faecherstadt-anwalt.de

Kommission für Wettkampfsport

Vorsitzender
Bernd Greiner
Schauinslandstr. 6
76337 Waldbronn
07243 69126 (p)
b.greiner@badischertennisverband.de
Mitglied Jugendkommission
Petra Hell-Karcher
Vogesenallee 17
75173 Pforzheim
07231 290388
07231 298279
0151 29500208
hell-karcher@badischertennisverband.de
Bezirkssportwartin Rhein/Neckar-Odenwald
Elisa Schiemann
Schwertlilienweg 14
68259 Mannheim
0176 45690948 (p)
schiemann@badischertennisverband.de
Bezirkssportwart Mittelbaden
Christian Wagner
Kirrlacher Str. 4
76646 Bruchsal
0172 9406360
wagner@badischertennisverband.de
Bezirkssportwart Oberrhein-Breisgau
Burkhard Bellemann
Im Kleinsommerfeld 17
77767 Appenweier
07805 2740
bellemann@badischertennisverband.de
Bezirkssportwart Schwarzwald-Bodensee
Jörg Volk
Talstr. 47
78351 Bodman-Ludwigshafen
0174 7923896
volk@badischertennisverband.de
Spielleiter Damen, Herren, Herren 30
Philipp Lesa
Luise-Riegger-Straße 48
76137 Karlsruhe
0151 41919909
lesa@badischertennisverband.de
Spielleiter Herren 40 / 50 / 55 / 60 / 65 / 70 / 75
Wolfram Wiederkehr
Stückeläckerweg 6
69168 Wiesloch
06222 387295
wiederkehr@badischertennisverband.de
Spielleiter Damen 30 / 40 / 50 / 60 / 65
Nico Weschenfelder
Kußmaulstraße 3
76676 Graben-Neudorf
07255 6783
weschenfelder@badischertennisverband.de
Referent für Schiedsrichterwesen und Regelkunde
Günter Karl
Eibenweg 1
68775 Ketsch
015112720139
karl@badischertennisverband.de
Referentin für Ranglisten- und LK-Turniere
Sandra Nordmann
Gutenbergstrasse 17
69190 Walldorf
0176 84722018 (p)
nordmann@badischertennisverband.de
Referatsleiter Geschäftsstelle
Christian Back
Jahnstr 4
69181 Leimen
06224 97 08 - 34
back@badischertennisverband.de

Kommission für Leistungssport und Jugendförderung

Vorsitzender
Jannik Ferster
Kolbenzeil 15
69126 Heidelberg
0176 31118720 (p)
ferster@badischertennisverband.de
Bezirksjugendwart und regionaler Experte (kom.) Bezirk Rhein/Neckar-Odenwald
Wolfgang Hoss
Kurzgewannstr. 23
68526 Ladenburg
hoss@badischertennisverband.de
Bezirksjugendwartin und regionale Expertin Bezirk Mittelbaden
Petra Hell-Karcher
Vogesenallee 17
75173 Pforzheim
07231 290388
07231 298279
0151 29500208
hell-karcher@badischertennisverband.de
Bezirksjugendwartin und regionaler Experte (kom.) Bezirk Oberrhein-Breisgau
Edgar Faller
Mönchshofstraße 26/1
79312 Emmendingen-Mundingen
07641 937769 (p)
07641 4689644
faller@badischertennisverband.de
Bezirksjugendwart und regionaler Experte Bezirk Schwarzwald-Bodensee
Tim Nitsch
Pomeziastr. 18
78224 Singen
0173 5969692 (p)
nitsch@badischertennisverband.de
Referatsleiter Geschäftsstelle
Christopher Scheidt
Jahnstr. 4
69181 Leimen
06224 9708-37
06224 9708-10
scheidt@badischertennisverband.de
Verbandstrainerin
Susanne Schaffner
06224 97 08 - 20
schaffner@badischertennisverband.de

Kommission für Sportentwicklung und Breitensport

Vorsitzender
Mario Unholz
Im Oberen Rech 33
68526 Ladenburg
01522 2543800
unholz@badischertennisverband.de
Bezirksbreitensport Rhein/Neckar-Odenwald
Mika Fetzer
Jahnstr. 4
69181 Leimen
06224 97 08 - 18
fetzer@badischertennisverband.de
Bezirksbreitensportwart Bezirk Mittelbaden
Reinhard Lehmann
Ringstr. 19
76297 Stutensee
0171 9424364
lehmann@badischertennisverband.de
Bezirksbreitensportwart Bezirk Oberrhein-Breisgau
Edgar Faller
Mönchshofstraße 26/1
79312 Emmendingen-Mundingen
07641 937769 (p)
07641 4689644
faller@badischertennisverband.de
Bezirksbreitensportwart Schwarzwald-Bodensee
Jürgen Haas
Am Breitenstein 27
78244 Gottmadingen
07731 3191950 (p)
haas@badischertennisverband.de
Referatsleiter Geschäftsstelle
Pascal Bender
Jahnstr. 4
69181 Leimen
06224 97 08 - 19
bender@badischertennisverband.de

Kommission für Medien und Kommunikation

Vorsitzender
Stefan Bitenc
Jahnstraße 14
69214 Eppelheim
06221 7508602
06221 7508603
bitenc@badischertennisverband.de
Bezirkspressewart Rhein/Neckar-Odenwald
Wolfgang Hoss
Kurzgewannstr. 23
68526 Ladenburg
hoss@badischertennisverband.de
Bezirkspressewart Mittelbaden
Nico Weschenfelder
Kußmaulstraße 3
76676 Graben-Neudorf
07255 6783
weschenfelder@badischertennisverband.de
Bezirkspressewart Oberrhein-Breisgau
Christian Veerhoff
Habsburgerstr. 97
79104 Freiburg
0761 807110 (p)
0152 09372671
veerhoff@badischertennisverband.de
Bezirkspressewart Schwarzwald-Bodensee
Jürgen Müller
Linsenöschstraße 9
78166 Donaueschingen
0170 2941965
mueller@badischertennisverband.de
Referatsleiter Geschäftsstelle
Jannis Behnke
Jahnstr. 4
69181 Leimen
06224 97 08 - 31
behnke@badischertennisverband.de
Referentin Geschäftsstelle
Katja Espenlaub
Jahnstr. 4
69181 Leimen
06224 97 08 - 35
espenlaub@badischertennisverband.de

Lehrkommission

Vorsitzender
Jannik Ferster
Kolbenzeil 15
69126 Heidelberg
0176 31118720 (p)
ferster@badischertennisverband.de
Mitglied
Christian Rhein
0173 3124719 (p)
chrismo.rhein@t-online.de
Mitglied
Uwe Engster
Kirchstr. 2
76661 Philippsburg
0151 15642883
uwe.engster@web.de
Mitglied
Jürgen Müller
07721 502309
0171 4710698
j.mueller@btv-bezirk4.de
Schultennisreferent Mittelbaden
Christian Reynert
Hugo-Wolf-Weg 11
76437 Rastatt
0176 92199882,
reynert@badischertennisverband.de
Schultennisreferentin Schwarzwald-Bodensee
Regina Meyer-Stoll
Brühlwiesen 3
78315 Radolfzell
07732 52726 (p)
07732 939616
meyer-stoll@badischertennisverband.de
Verbandstrainer
Rainer Öhler
06224 97 08 - 38
oehler@badischertennisverband.de
Referatsleiter Geschäftsstelle
Christopher Scheidt
Jahnstr. 4
69181 Leimen
06224 9708-37
06224 9708-10
scheidt@badischertennisverband.de

Satzungskommission

Vorsitzender Satzungskommission
Detlef Greiner
Schauinslandstr. 21
79194 Gundelfingen
d.greiner@badischertennisverband.de
Vertreter der Schieds- und Disziplinarkommission
Thomas Tock
Jacobistraße 12a
79104 Freiburg
0761 / 21776620 (p)
tock@badischertennisverband.de
Vertreter des Präsidiums in Satzungskommission
Jürgen Hurst
Edelbergstraße 6c
76189 Karlsruhe
0176 21173520
hurst@badischertennisverband.de
 
  • DunlopDunlop
    TennisPointTennisPoint
    VR-TalentiadeVR-Talentiade

Badischer Tennisverband