Präsidium

Präsident
Stefan Bitenc
Jahnstraße 14
69214 Eppelheim
06221 7508602
06221 7508603
bitenc@badischertennisverband.de
Vizepräsident und Schatzmeister
Florian Huschka
Engelbergerstraße 43e
79106 Freiburg
0162 4039025
huschka@badischertennisverband.de
Vizepräsident und Präsidiumsmitglied für Mannschaftssport
Nico Weschenfelder
Kußmaulstraße 3
76676 Graben-Neudorf
07255 6783
weschenfelder@badischertennisverband.de
Präsidiumsmitglied für Leistungssport und Jugendförderung
Christian Krismeyer
0172 7687312
krismeyer@badischertennisverband.de
Präsidiumsmitglied für Medien und Öffentlichkeitsarbeit
Udo Kardel
Am Winzerkeller 41
77723 Gengenbach
07803 980603 (p)
0151 17237813
kardel@badischertennisverband.de
Vorsitzender Bezirk Rhein/Neckar-Odenwald
Frank Thorwartl
Konstanzerstraße 25
69126 Heidelberg
0178 3553143
thorwartl@badischertennisverband.de
Vorsitzender Bezirk Mittelbaden
Jürgen Hurst
Edelbergstraße 6c
76189 Karlsruhe
0176 21173520
vorsitzender@btv-bezirk2.de
Vorsitzender Bezirk Oberrhein-Breisgau
Edgar Faller
Mönchshofstraße 26/1
79312 Emmendingen-Mundingen
07641 937769 (p)
07641 4689644
edgar.faller@btv-bezirk3.de
Vorsitzender Bezirk Schwarzwald-Bodensee
Jürgen Hähnel
Panoramaweg 25
88605 Messkirch
07575 4494 (p)
0172 7613596
haehnel@btv-bezirk4.de

Geschäftsstelle

Geschäftsführer
Samuel Kainhofer
Jahnstr. 4
69181 Leimen
06224-9708-14
06224-9708-10
kainhofer@badischertennisverband.de
Sport und Jugend
Christian Back
Jahnstr 4
69181 Leimen
06224 9708-34
06224 9708-10
back@badischertennisverband.de
Buchhaltung und Sekretariat
Sybille Onay
Jahnstr. 4
69181 Leimen
06224 9708-30
06224 9708-10 (g)
onay@badischertennisverband.de
Vereinsservice, Breitensport, Schultennis und Lehrwesen
Edeltraud Kornek
Jahnstr. 4
69181 Leimen
06224 9708-16
06224 9708-10 (g)
kornek@badischertennisverband.de
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
Lara Finke
Jahnstr. 4
69181 Leimen
06224-9708-31
finke@badischertennisverband.de
Auszubildender Duale Hochschule
Max Krolik
Jahnstr. 4
69181 Leimen
06224-9708-17
06224-9708-10
krolik@badischertennisverband.de

Schieds- und Disziplinarkommission

Vorsitzender
Thomas Tock
Gutshof 8
79312 Emmendingen
07641 935595-0 (p)
07641 935595-8
tock@badischertennisverband.de
Stellvertr. Vorsitzender
Detlef Greiner
greiner@badischertennisverband.de
Ordentliches Mitglied
Dr. Michael David
Brotlaube 2A
78462 Konstanz
07531 2820874 (p)
david@badischertennisverband.de
Stellvertretendes Mitglied
Klaus Deppner
Stellvertretendes Mitglied
Ina Pöschke
Bismarckstr. 4/II
69469 Weinheim
06201 99440 (p)
Stellvertretendes Mitglied
Heidi Thron
Im Unterwörth 40
79589 Binzen
0171 6237948

Kommission Mannschaftssport

Vorsitzender, Bezirkssportwart Mittelbaden und Spielleiter Damen 60, Herren 65 und 70
Nico Weschenfelder
Kußmaulstraße 3
76676 Graben-Neudorf
07255 6783
weschenfelder@badischertennisverband.de
Vertreter der Kommission für Leistungssport und Jugendförderung
Sandra Nordmann
Gutenbergstrasse 17
69190 Walldorf
0176 84722018 (p)
nordmann@btv-bezirk1.de
Bezirkssportwart Rhein/Neckar-Odenwald
Frank Pfirsching
Jahnstr. 8/1
69207 Sandhausen
0151 55122239
pfirsching@btv-bezirk1.de
Bezirkssportwart Oberrhein-Breisgau
Burkhard Bellemann
Im Kleinsommerfeld 17
77767 Appenweier
07805 2740
burkhard.bellemann@btv-bezirk3.de
Bezirkssportwart Schwarzwald-Bodensee
Daniel Guttenberger
Zum Kastenbühl 5
78224 Singen
07731 5918608 (p)
guttenberger@btv-bezirk4.de
Spielleiter Damen, Herren, Herren 30, Beisitzer für LK-Turniere B1 und B3
N.N.
Spielleiter Herren 40-60 und Damen 30-50
Wolfram Wiederkehr
Kurpfalzstr. 50
69168 Wiesloch
06222 387295
wiederkehr@badischertennisverband.de
Referent für Schiedsrichterwesen und Regelkunde
Sebastian Weber
Kapitän-Romer-Str. 27a
78465 Konstanz
07533 9403562
07533 936860
weber@btv-bezirk4.de
Ranglistenbeauftragter und Referent für Verbandsturniere Jugend-, Aktiven- & Seniorenbereich
Stephan Geißler
Goethestr. 1
76351 Linkenheim-Hochstetten
07247 946363
geissler@badischertennisverband.de
Referatsleiter Geschäftsstelle
Christian Back
Jahnstr 4
69181 Leimen
06224 9708-34
06224 9708-10
back@badischertennisverband.de

Kommission Leistungssport und Jugendförderung

Vorsitzender
Christian Krismeyer
0172 7687312
krismeyer@badischertennisverband.de
Vertreter der Kommission für Mannschaftssport
Sebastian Weber
Kapitän-Romer-Str. 27a
78465 Konstanz
07533 9403562
07533 936860
weber@btv-bezirk4.de
Bezirksjugendwartin Rhein-Neckar/Odenwald
Sandra Nordmann
Gutenbergstrasse 17
69190 Walldorf
0176 84722018 (p)
nordmann@btv-bezirk1.de
Bezirksjugendwartin Mittelbaden
Petra Hell-Karcher
Vogesenallee 17
75173 Pforzheim
07231 290388
07231 298279
0174 9018176
hell-karcher@btv-bezirk2.de
Bezirksjugendwartin Oberrhein-Breisgau
Renate Flamm
Etzenbachweg 14
79244 Münstertal
07636 320
0152 53933246
jugendsport@btv-bezirk3.de
Bezirksjugendwart Schwarzwald-Bodensee
Tim Nitsch
Pomeziastr. 18
78224 Singen
07731 46713 (p)
nitsch@btv-bezirk4.de
Referatsleiter Geschäftsstelle
Christian Back
Jahnstr 4
69181 Leimen
06224 9708-34
06224 9708-10
back@badischertennisverband.de
Verbandstrainer
N.N.

Kommission Medien und Öffentlichkeitsarbeit

Vorsitzender
Udo Kardel
Am Winzerkeller 41
77723 Gengenbach
07803 980603 (p)
0151 17237813
kardel@badischertennisverband.de
Bezirkspressewart Rhein-Neckar/Odenwald
Hansjörg Kaiser
Hockenheimerstr. 30
68219 Mannheim
0621 895309 (p)
kaiser@btv-bezirk1.de
Bezirkspressewartin Mittelbaden
Sandra Bauer
Wesostrasse 15
76327 Pfinztal
07240 9444196
0160 6540034
presse@btv-bezirk2.de
Bezirkspressewart Oberrhein-Breisgau
Christian Veerhoff
Turnseestr. 15
79102 Freiburg
0761 807110 (p)
0152 09372671
christian.veerhoff@btv-bezirk3.de
Bezirkspressewart Schwarzwald-Bodensee
Jürgen Müller
Linsenöschstraße 9
78166 Donaueschingen
0170 2941965
mueller@btv-bezirk4.de
Bildreferent
Thomas Schulte
Seegartenstr. 2
69190 Walldorf
Referatsleiterin Geschäftsstelle
Lara Finke
Jahnstr. 4
69181 Leimen
06224-9708-31
finke@badischertennisverband.de

Kommission Lehrwesen

Vorsitzender
Otto Dreßler
06226 8052
dressler@badischertennisverband.de
Mitglied
Christian Rhein
0173 3124719 (p)
chrismo.rhein@t-online.de
Mitglied
Uwe Engster
Kirchstr. 2
76661 Philippsburg
0151 15642883
uwe.engster@web.de
Mitglied
Jürgen Müller
07721 502309
0171 4710698
j.mueller@btv-bezirk4.de
Mitglied des Präsidiums
Stefan Bitenc
Jahnstraße 14
69214 Eppelheim
06221 7508602
06221 7508603
bitenc@badischertennisverband.de
Vorsitzende Schultenniskommission
Julia Bauer
Luisenstr. 61
76137 Kalsruhe
0171 1257543 (p)
bauer@badischertennisverband.de
Verbandstrainer
Rainer Öhler
06224 9708-21
06224 9708-10
oehler@badischertennisverband.de
Referatsleiterin Geschäftsstelle
Edeltraud Kornek
Jahnstr. 4
69181 Leimen
06224 9708-16
06224 9708-10 (g)
kornek@badischertennisverband.de

Kommission Schultennis

Vorsitzende
Julia Bauer
Luisenstr. 61
76137 Kalsruhe
0171 1257543 (p)
bauer@badischertennisverband.de
Präsidiumsmitglied für Leistungssport und Jugendförderung
Christian Krismeyer
0172 7687312
krismeyer@badischertennisverband.de
Schultennisreferent/in Bezirk 1
N N
Schultennisreferent Bezirk 2
Christian Reynert
Hugo-Wolf-Weg 11
76437 Rastatt
0176 92199882,
schultennis@btv-bezirk2.de
Schultennisreferent Bezirk 3
Florian Albrecht
Am Grün 26
35037 Marburg
0176 63173895
florian.albrecht@btv-bezirk3.de
Schultennisreferentin Bezirk 4
Regina Meyer-Stoll
Brühlwiesen 3
78315 Radolfzell
07732 52726
07732 939616
meyer-stoll@btv-bezirk4.de
Referatsleiterin Geschäftsstelle
Edeltraud Kornek
Jahnstr. 4
69181 Leimen
06224 9708-16
06224 9708-10 (g)
kornek@badischertennisverband.de

Trainerteam

Verbandstrainerin
Susanne Schaffner
06224 9708-20
06224 9708-10
schaffner@badischertennisverband.de
Verbandstrainer
Rainer Öhler
06224 9708-21
06224 9708-10
oehler@badischertennisverband.de
Verbandstrainer
Bastian Knittel
06224-9708-21 (g)
06224-9708-10
knittel@badischertennisverband.de
Physiotherapeutin
Sabine Weber-Eckert
06224 9708-15
06224 9708-10
weber-eckert@badischertennisverband.de

Landesleistungszentrum Leimen

Hausmeister
Bryan Katzschmann
Hauswirtschafterin
Sonja Bürger
Reinigungskraft
Maria Beck

Satzungskommission

Vorsitzender/in Schieds-und Disziplinarkommission
Thomas Tock
Gutshof 8
79312 Emmendingen
07641 935595-0 (p)
07641 935595-8
tock@badischertennisverband.de
Vertreter/in der Schieds-und Disziplinarkommission in Satzungskommission
Detlef Greiner
greiner@badischertennisverband.de
Vertreter/in des Präsidiums in Satzungskommission
Jürgen Hurst
Edelbergstraße 6c
76189 Karlsruhe
0176 21173520
vorsitzender@btv-bezirk2.de
 
  • Wilson SportsWilson Sports
    VR-TalentiadeVR-Talentiade
    Tennis WarehouseTennis Warehouse
    EnsingerEnsinger
    DunlopDunlop
  • Tennis WarehouseTennis Warehouse
    DunlopDunlop
    LBSLBS
    Wilson SportsWilson Sports
    zeitloszeitlos

Badischer Tennisverband